Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Российские власти компенсируют НПФ заморозку пенсионных накоплений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в течение трех дней должны подготовить свои предложения по переходу от обязательной накопительной системы к добровольной, правительство рассматривает возможные варианты поддержки рынка НПФ.

Об этом сообщил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

По его словам, во вторник в Минфине состоялось заседание межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства России в сфере регулирования деятельности НПФ. Участники высказали свое мнение по дополнительным мерам по развитию системы добровольного негосударственного пенсионного обеспечения.

«Нам нужно представить свои предложения, меры по переформатированию обязательной накопительной системы в добровольную. Нужно представить меры по стимулированию как работодателей, так и работников. Нам дали на это три дня», — сказал Угрюмов.

Ранее в правительстве состоялось иное совещание, на котором было принято решение рассмотреть возможность предоставления рынку НПФ компенсации за отказ от накопительной части, передает РИА Новости. «Эта компенсация может быть в виде финансовых инструментов и других механизмов. Рассматриваются различные варианты», — сказал представитель ведомства.

Правительство на прошлой неделе приняло решение продлить в 2015 году мораторий на формирование накопительной части пенсий. Средства страховых взносов будут направлены на обязательное пенсионное страхование в полном объеме. Взносы, которые в 2015 году должны были пойти в накопительную составляющую, увеличат пенсионные права граждан в распределительной составляющей.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама