Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Въезд в центр Петербурга станет платным

Опубликовано
Текст:

Власти Петербурга объявили о намерении сделать въезд в центр города платным.

Вопрос об этом изначально поднял директор Российского этнографического музея Владимир Грусман, который посетовал, что из-за обилия транспорта затрудняется доступ к достопримечательностям, а фасады зданий портятся от выхлопных газов.

«В будущем планируем ввести платный въезд в центр города, - отреагировал градоначальник. Я думаю, что по историческим улицам надо гулять пешком, чтобы сохранилось то, что досталось от предков. Не обещаю, что завтра, но будем решать этот вопрос», - заявил в ответ врио губернатора Георгий Полтавченко.

Подобные идеи высказывались и раньше. Так, в 2008 году депутаты городского Заксобрания рассматривали такую меру как способ борьбы с пробками. В 2011 году Полтавченко вновь высказался на эту тему, отметив, что исключение будет сделано только для общественного транспорта и машин жителей центральной части города, пишет «Российская газета». Первым шагом должно было стать введение в центре Петербурга платной парковки, и он был реализован. На протяжении первого месяца платная парковка будет работать в тестовом режиме.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама