Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чижов: Европарламент не нашел в себе сил признать нарушения Киевом прав человека на востоке Украины

Опубликовано
Текст:

Европарламент не нашел в себе сил признать нарушения прав человека на востоке Украины правительственными силами, заявил постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

В четверг ЕП принял резолюцию с осуждением действий России на Украине. При этом парламентарии призвали ЕС выработать критерии, которые Россия должна выполнить, чтобы ЕС мог снять действующие или прекратить принимать новые санкции. В ней также отмечается, что Еврокомиссии «нужно изучить механизмы сотрудничества ЕС с Евразийским экономическим союзом». В то же время евродепутаты призвали ЕС отменить запланированные соглашения с Россией, в частности, по строительству газопровода «Южный поток». В резолюции также содержится призыв к странам ЕС рассмотреть возможность исключения РФ из международной банковской системы SWIFT, передает РИА Новости.

«(В резолюции) есть новации и сугубо негативного свойства. Например, еще в июле Европарламент нашел в себе силы — это уже нынешний Европарламент, после выборов — признать наличие нарушений прав человека в зоне конфликта, т.е. на востоке Украины, обеими сторонами, в том числе, в ряде случаев, правительственными силами. На сей раз стараниями депутатов-народников («Европейской народной партии») ссылка на правительственные силы была в последний момент вычеркнута», — сказал посол.

Кроме того, по его словам, «довольно странно выглядит при оценке гуманитарной ситуации выражение глубокого уважения огромной работе, проведенной группами украинских граждан в области гуманитарной помощи восточной Украине».

«Откровенно говоря, где это откопали, непонятно. В то же время, естественно, ни слова не говорится о гуманитарной помощи, которая направлялась Россией, не говорится о том, куда все-таки направляются сотни тысяч беженцев с территории Украины. Это, наверное, объяснимо, поскольку не будет уже никакой логики в том, чтобы признать, что беженцы бегут в объятия к агрессору, которым, как утверждают в Европарламенте, является Россия», — заявил постпред.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама