Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Двое россиян оказались среди туристов, отрезанных лавиной в Гималаях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двое россиян находятся среди туристов, отрезанных лавиной в непальских Гималаях.

«Двое находятся на высоте 4150 метров. Они застряли, их лавиной там отрезало. Они ждут вертолет. Насчет погибших у нас информации пока нет», - рассказал представитель посольства России в Непале.

По его словам, россияне сами вышли на связь с посольством. Возможно, в горах находится больше туристов из России, однако пока точная информация есть только по двоим, отметил дипломат.

По его словам, из России поступило несколько звонков. Звонившие утверждали, что потеряли связь с ушедшими в горы туристами. «Здесь плохая связь. То, что нет связи, это не значит, что они пропали», - рассказал сотрудник посольства РИА Новости.

Ряд популярных у туристов районов горного массива Аннапурна в непальских Гималаях накрыли сильные снегопады из-за обрушившегося на восток Индии циклона. В районе горного перевала Торонг-Ла, который является частью туристического маршрута, сошла лавина. Погибли не менее 29 человек, связь с еще 85 альпинистами потеряна.

Туристы, количество которых неизвестно, могут еще оставаться в заснеженных районах, доступ к которым затруднен из-за непогоды, в частности, в районе озера Тиличо, базового лагеря у горного массива Дхаулагири, долины Пху, горного перевала Торонг-Ла и горы Манаслу.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама