Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лукашенко попросил «не напрягать» его по поводу признания Крыма субьектом России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал мелочью вопрос о юридическом признании Крыма субъектом Российской Федерации и попросил «не напрягать» официальный Минск по этому поводу.

«Если мы (Белоруссия) нужны вам в таком статусе (посредника в украинском вопросе) не надо напрягать нас по мелочам», — заявил Лукашенко в пятницу в Минске во время пресс-конференции российским СМИ.

«Вы сказали, что России, российскому руководству, такой посредник нужен. Тогда вы меня не очень напрягайте по Крыму, не надо долбать, как по Абхазии, впустую», - добавил он.

Лукашенко провел параллели с ситуацией, когда Россия ожидала от Белоруссии признания Южной Осетии и Абхазии. По его словам, от их признания ничего бы не изменилось - Белоруссия все равно бы продолжала сотрудничество с ними. Между тем, продолжил он, официальное признание повлекло бы для Белоруссии санкции со стороны Запада. «Это было бы для страны как (нынешние) санкции в отношении России в квадрате», - сказал Лукашенко, напомнив, что республика уже находилась под действием более ранних санкций.

«Мы положили тогдашнему президенту России Медведеву перечень - вот что будет. Доллара не будет, нам закроют все», - отметил Лукашенко. Он пояснил, что поинтересовался у российской стороны, готова ли Москва, чтобы «из-за формальности фактически было уничтожено государство, вы готовы подставить нам плечо?»

Лукашенко отметил, что Россия оказалась к этому не готова, передает РИА Новости. «Россия оказалась неспособной нас поддержать. Россия не хотела идти на конфликт с Западом из-за Белоруссии», -продолжил белорусский президент.

Возвращаясь к Крыму, Лукашенко заявил, что страна готова развивать экономическое сотрудничество с нынешними крымскими властями.

Президент Белоруссии также отметил, что, с его точки зрения, бывший президент Украины Виктор Янукович сам финансировал «Правый сектор»(запрещенная в России организация). «Виктор Федорович со своими соратниками финансировал «Правый сектор», потому что он якобы против Юлии (Тимошенко) был… Потеря всяких ориентиров», — сказал Лукашенко.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама