Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грушко: Франции грозит судебное разбирательство при невыполнении контракта по «Мистралю»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция столкнется с угрозой судебного разбирательства в случае неисполнения контракта по поставке в Россию вертолетоносцев «Мистраль», заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Даже по тому, что мы читаем в прессе, эти выплески внутренних дискуссий, можно предположить, что на Францию оказывается беспрецедентное давление в этом вопросе. Но контракты должны выполняться. На кону репутация Франции как ответственного партнера и в сфере ВТС и как глобального игрока на мировой арене», - заявил Грушко.

«Но если контракт не будет выполнен, то тогда будут соответствующие политические издержки и, естественно, будет судебная перспектива, потому что речь идет о больших инвестиция и больших деньгах, которые были реализованы в этом проекте», - отметил постпред.

Он также заявил, что попытки вбить клин между Россией и Евросоюзом могут иметь серьезные последствия для европейской безопасности, передает РИА Новости.

«Уже сегодня ведь многие видные политики поднимают свой голос и указывают на то, что та политика, которую в последнее время проводил Запад, политика, направленная на то, чтобы вбить клин между Россией и Европой, она обречена на катастрофу и чревата самыми серьезными последствиями для европейской безопасности и, самое главное, для тех, кто ее проводит», - заявил Грушко.

«Если мы хотим реально двигаться к более справедливой системе, то конечно надо возвращаться ко всем тем принципам, которые мы согласовали, воплощать их в юридически-обязывающие формы и восстанавливать все те инструменты доверия, которые были утрачены», - добавил он.

Реклама