Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

16 заключенных копейской колонии порезали себе руки в годовщину бунта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

16 заключенных исправительной колонии города Копейска Челябинской области порезали себе руки в знак протеста против плановых обысков.

Инцидент произошел в годовщину бунта в колонии, когда два года назад заключенные устроили акцию протеста против пыток и бесчеловечного отношения со стороны руководства учреждения.

Всем заключенным была оказана квалифицированная медицинская помощь.

По данным начальника пресс-службы ГУФСИН России по Челябинской области подполковника Ивана Мишанина, накануне в колонии прошли плановые обыски, при которых присутствовали руководство ГУФСИН области и представители прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, пишет Урал-Пресс-Информ.

Колония Копейска привлекла внимание общественности в ноябре 2012 года, когда около 500 заключенных устроили массовую акцию протеста, отказавшись выполнять требования администрации. Вооружившись металлическими трубами, палками и камнями, они организовали беспорядки, в ходе которых оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ОМОН. Возбуждено несколько уголовных дел.

По версии следствия, бывший начальник колонии Денис Механов и его подчиненные вымогали у осужденных и их родственников взятки в виде благотворительной помощи колонии. В ходе предварительного следствия потерпевшими признаны 13 осужденных и их родственники, которым причинен материальный ущерб на сумму более 300 тысяч рублей. К колонии у заключенных обнаружили и изъяли более 40 единиц кустарного холодного оружия. Приговор Механову будет оглашен 22 декабря.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама