Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин высказал свое мнение о деле Pussy Riot

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин осудил поступок участниц панк-группы Pussy Riot, которые устроили акцию в храме Христа Спасителя, однако заявил, что не стоит судить их «так уж строго». Президент сказал об этом, отвечая на вопросы журналистов в Лондоне.

По мнению Путина, если бы девушки «осквернили» какую-нибудь святыню в Израиле или на Кавказе, то подверглись бы самосуду. «Мы бы даже не успели взять их под охрану», - подчеркнул президент. «Надеюсь, что они сделают какие-то выводы сами. Тем не менее, окончательное решение должен суд вынести», - заключил он.

В поддержку участниц панк-группы высказались бывшие министры иностранных дел Великобритании Малкольм Рифкинд и Дэвид Милибэнд, другие чиновники и правозащитники. Кроме того, письмо в поддержку девушек написали музыканты групп The Who, Pulp и Pet Shop Boys Пит Таунсенд, Джарвис Кокер и Нил Теннант, пишут РИА Новости.

В настоящее время трех участниц Pussy Riot судят за хулиганство, им грозит до семи лет тюрьмы. Девушки устроили в храме Христа Спасителя в Москве панк-молебен, в ходе которого исполнили композицию «Богородица, Путина прогони».

Виновными в хулиганстве девушки себя не признают, однако это не помешало им принести извинения тем, чьи религиозные чувства они оскорбили. Они настаивают на том, что их акция носила не антирелигиозный, а политический характер.

Реклама