Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев: открыть в «Сколково» патентный центр сам Бог велел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Дмитрий Медведев во время посещения завода по производству растительного масла и биотоплива в Ростове-на-Дону поручил правительству проработать идею создания патентного центра на базе иннограда «Сколково».

Такой центр сможет посодействовать малому и среднему бизнесу в защите их интересов, в том числе в сфере регистрации отечественных патентов за границей, передают РИА Новости.

Премьер-министру рассказали, что для регистрации патентов за границей приходится прибегать к услугам посредников. В результате стоимость патентования достигает 10 тысяч долларов. Коммерческий директор фирмы по производству специальной сельхозтехники, не повреждающей почву, Сергей Бриндюк поинтересовался у премьера, можно ли создать в стране патентный центр для помощи российским компаниям за рубежом. Тогда Медведев предложил вице-премьеру Аркадию Дворковичу основать такой центр в «Сколково».

«Мне кажется, что там сам Бог велел этим заниматься», - заявил премьер. По его словам, без патентов российским предпринимателям никогда не удастся получить прибыль от своих изобретений.

В этом году в «Сколково» ожидается открытие специального патентного арбитража, который будет разбирать дела, связанный с интеллектуальной собственностью.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама