Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Праймериз оппозиции объявлены открытыми

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционер и блогер Алексей Навальный объявил, что регистрация кандидатов на праймериз оппозиции началась. Для этого уже запущен сайт Центрального выборного комитета.

Избиратели пока не регистрируются.

Выборы внутри оппозиции проводятся с целью избрать координационный совет. Организаторы праймериз считают, что избранные лидеры будут пользоваться большей поддержкой граждан.

По итогам выборов будет сформирован координационный совет из 45 человек. 30 членов совета будут избраны по общегражданскому списку, по пять квот досталось националистам, либералам и левым, пишет «Коммерсантъ».

В результате каждый избиратель получит при голосовании по четыре бюллетеня. В первом он сможет поставить 30 галочек, в остальных - не более пяти.

Голосовать можно будет как в интернете, так и обычным способом - для этого создадут специальные региональные выборные комиссии. Сайты, где будет проводиться голосование, должны будут подтвердить наличие возможности однозначно идентифицировать избирателя. Это необходимо, чтобы следовать правилу «один избиратель - один голос».

Финансироваться выборы будут за счет кандидатов. Каждый претендент на место в координационном совете заплатит 10 тысяч рублей.

В списке кандидатов пока значатся пять фамилий, среди них – Борис Немцов. Планируют выдвинуть свою кандидатуру Навальный, муниципальные депутаты Максим Кац и Константин Янкаускас и другие политики.

Против оппозиционных праймериз официально выступила «Партия народной свободы» совместно с «Республиканской партией Россией». В руководство «Партии народной свободы» входит Борис Немцов.

Выборы в координационный совет будут проходить 20 и 21 октября. Главой Центрального выборного комитета является свердловский депутат Леонид Волков, наблюдателями - представители крупнейших российских НКО, занимающихся мониторингом выборов. В наблюдательный совет вошли основатель «Яндекса» Илья Сегалович и известный интернет-деятель Антон Носик.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама