Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Треть россиян не знает цветов государственного флага

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В День Государственного Флага России, который отмечается ежегодно 22 августа, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предоставил данные о том, насколько хорошо россияне знают государственную символику страны. Опрос показал, что правильно назвать цвета российского флага и их расположение могут всего 68% граждан.

В 2007 году этот показатель составлял 55%. По данным ВЦИОМа, лучше всего в этом вопросе осведомлена молодежь (78%) и жители средних городов (84%). Более четверти опрошенных могут правильно указать лишь сами цвета (27%) - как правило, это 35-44-летние (31%) и пожилые россияне (34%), а также респонденты, проживающие в городах с миллионным населением. (36%). 3% респондентов имеют неверное представление о том, как выглядит флаг России - больше всего таких оказалось среди пенсионеров (8%).

Первые слова государственного гимна РФ в этом году верно смогли назвать 49% опрошенных. В основном это москвичи и петербуржцы (60%). Треть опрошенных имеет ошибочное представление о государственном гимне (32%) - как правило, это пожилые россияне (44%) и жители средних городов (42%).

Самым известным элементом государственной символики по-прежнему остается государственный герб (назвать верно, что на нем изображено, могут 88%). В основном это респонденты моложе 35 лет (92-93%), москвичи и петербуржцы (92%), а также жители крупных и малых городов (по 91%).

Более чем половина населения России гордится и восхищается государственной символикой (54-58%). Негативные эмоции в отношении герба, флага и гимна мало распространены (1%).

Реклама