Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:21
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МВД наградит граждан за помощь в раскрытии преступлений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД России подготовило проект приказа, в соответствии с которым в стране будет введен институт оплаты за помощь в расследовании преступлений.

«Институт назначения вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений в СССР, а позднее и в РФ до настоящего времени отсутствовал. В странах Запада он существует уже более 100 лет и довольно успешно способствует раскрытию наиболее резонансных и общественно опасных преступлений», - цитируют РИА Новости сообщение представителя МВД.

Новый закон «О полиции», принятый в феврале прошлого года, предоставил полиции право объявлять о назначении вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших. Подготовленный проект регламентирует условия назначения вознаграждения.

Вознаграждение не будет выплачиваться тем, кто состоит на службе в правоохранительных органах. Основанием для объявления о назначении вознаграждения является совершенное преступление, вызвавшее большой общественный резонанс, а также тяжкое либо особо тяжкое преступление.

Сумма награды варьируется. Она может составить до 3 миллионов рублей и более, но назначить такое крупное поощрение может только сам глава МВД.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама