Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Посол Китая в РФ: «Мы готовы отстаивать свое право на острова до конца»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай не намерен мириться с провокационными действиями Японии, касающимися остров Дяоюйдао, и готов решительно отстаивать свой территориальный суверенитет над ними. Об этом заявил посол Китая в России Ли Хуэй.

«Независимо от того, какие действия предпримет Япония и как будет развиваться ситуация, Китай в любом случае готов идти до конца, и у него всегда будет возможность для ответа», - передает «Интерфакс» слова дипломата.

«Японии не стоит рассчитывать, что Китай «проглотит» горький плод с «покупкой островов», не стоит надеяться на то, что ситуация может нормализоваться посредством «затягивания» решения вопроса. Не стоит рассчитывать и на то, что острова Дяоюйдао и прилегающая к ним акватория, как и прежде, будут в одностороннем порядке незаконно контролироваться Японией», - подчеркнул он.

«Ситуация, возникшая в настоящее время вокруг островов Дяоюйдао, спровоцирована исключительно самой Японией. Дальнейшее развитие событий в первую очередь зависит от того, как Япония будет исправлять свои ошибки. Мяч сейчас находится на японской стороне», - отметил Ли Хуэй.

Ранее сообщалось, что осенью этого года правительство Японии выкупило у японского частного владельца три острова архипелага Дяоюйдао (японское название Сенкаку), на который Япония претендует наравне с китайской стороной. Посол Китая назвал эти действия Японии «крайним вероломством и посягательством на суверенитет Китая».

Реклама