Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Лидер сомалийских пиратов ушел от дел

Опубликовано
Текст:

Один из самых активных лидеров сомалийских пиратов Мохаммед Абди Хасан 10 января объявил об отходе от дел.

"После восьми лет пиратства я решил объявить о завершении этого рода деятельности. Отныне я больше не буду участвовать в криминальных предприятиях", - цитирует заявление Хасана Agence France-Presse. При этом он подчеркнл, что после его призыва "многие из коллег" также оставили пиратство.

Хасан предположительно заработал приличное состояние на захвате торговых судов в Индийском океане. Как правило, за их освобождение владельцы отдавали выкуп в несколько миллионов долларов. В частности, люди Хасана стояли за захватом украинского сухогруза "Фаина", на борту которого перевозилось оружие. Они же угнали саудовский супертанкер "Сириус стар".

Сомалийский регион Хобио с начала 1990-х годов стал неофициальной столицей пиратов, грабивших и угонявших в плен проходящие мимо торговые суда. Несмотря на негативные последствия для мирового судоходства и страховщиков, экономика этого региона благодаря пиратству начала развиваться, что благоприятно сказалось на уровне жизни местного населения.

В последние три года из-за роста доходов от иной деятельности и появления в море патрулей ВМС различных стран мира пиратство в Сомали пошло на спад.

Школы и детсады в Якутске запретили посещать непривитым от кори детям
Реклама