Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кэмерон: если Великобритания покинет ЕС, то это будет билет в одну сторону

Опубликовано
Текст:

Великобритания рассмотрит вопрос о проведении референдума по выходу из Европейского Союза между 2015 и 2017 годами в случае победы консерваторов на предстоящих в 2015 году парламентских выборах.

Об этом объявил в среду премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. «Если Великобритания покинет ЕС, то это будет билет в одну сторону, и возврата не будет», - отметил он.

«После того, как мы выработаем новое соглашение, мы дадим британскому народу возможность высказаться на референдуме по простому вопросу: остаться ли в ЕС на новых условиях или выйти совсем. В случае прихода к власти консервативного правительства... мы завершим эти переговоры и проведем этот референдум в первой половине следующего парламентского срока», - добавил Кэмерон. По его словам, многие британцы возмущены вмешательством ЕС в их повседневную жизнь и их ненужными правилами и предписаниями, передает агентство Bloomberg.

Британский премьер считает, что ЕС сейчас стоит перед тремя основными вызовами - долговым кризисом, соревновательностью и слабеющей общественной поддержкой, причем долговой кризис может трансформировать еврозону «возможно, до неузнаваемости».

Кэмерон заверил, что верит в успех европейского проекта в целом, но считает, что он должен быть гибким и давать больше полномочий странам-членам, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность. «Я желаю успеха Евросоюзу и хочу таких отношений между Великобританией и ЕС, которые бы сохранили нас в нем», - подчеркнул британский премьер.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама