Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Госсекретарь США отстаивает право американцев на глупость

Опубликовано
Текст:

Нашедший не обозначенную на картах страну Кырзахстан госсекретарь США Джон Керри считает, что демократические устои США позволяют гражданам страны иметь право на глупость.

В своем выступлении перед студентами в Берлине в ходе европейского турне Керри затронул проблему демократических ценностей. По его мнению, в США «вы имеете право быть глупым, если вы этого хотите», пишет The Washington Post.

«Причина состоит в том, что это - свобода. В Америке у вас есть право отгородиться от кого-либо, если вы этого хотите», - добавил он.

Ранее СМИ опубликовали оговорку Керри, которую он допустил, выступая на прошлой неделе перед студентами в штате Виргиния. В своем выступлении глава американской дипломатии рассказывал молодежи о «мужественных сотрудниках госдепартамента США», работающих за границей в сложных и подчас опасных условиях. По словам Керри, его подчиненные в ходе своей важной для страны работы, в частности, «поддерживают демократические институты в Кырзахстане (Kyrzakhstan) и Грузии».

Позднее пресс-служба Госдепа в официальной стенограмме речи руководителя ведомства исправила «Кырзахстан» на «Кыргызстан». По мнению американских журналистов, рождение нового топонима произошло из-за того, что Керри спутал или посчитал единым целым два государства в Средней Азии - Киргизию и Казахстан.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама