Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Десятки погибших в результате землетрясения в Иране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В общей сложности 40 человек погибли на границе между Ираном и Пакистаном в результате мощных подземных толчков, передает Associated Press со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Число погибших может возрасти, так как подобного землетрясения в стране не наблюдалось уже около 50 лет. Подземные толчки ощущались как в Нью-Дели в Индии, так и в городах стран Персидского залива - ОАЭ и Бахрейне.

Согласно данным сейсмологического центра Ирана, магнитуда землетрясения составила 7,5. Эпицентр пришелся на населенный пункт Сараван, что в 48 километрах от границы с Пакистаном. Геологическая служба США, в свою очередь, зафиксировала магнитуду в 7,8, глубина очага землетрясения составила около 15,2 километров.

По заявлениям представительства «Красного полумесяца» в Иране, сейчас организация столкнулась со «сложной чрезвычайной ситуацией» в зоне, где деревни рассредоточены на холмистой и равнинной местности. Около недели назад 37 человек погибли в результате землетрясения магнитудой 6,1 близ города Бушер, где расположена крупная АЭС. А в 2003 году Иран постигла трагедия, 26 тысяч человек, жителей города Бам, погибли под развалинами домов после подземных толчков в 6,6 баллов.

Реклама