Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:21
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Портрет Черчилля появится на пятифунтовых банкнотах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Портрет Уинстона Черчилля появится на банкнотах достоинством в 5 фунтов стерлингов в Великобритании.

Черчилль был премьером Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах. Он известен не только как политик, но и как военный, ученый и писатель. Черчилль в 1953 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.

"Новый дизайн банкнот с портретом Черчилля еще разрабатывается. Как ожидается, они поступят в обращение в 2016 году. Рядом с изображением премьера на банкнотах будут размещены его самые известные высказывания. Черчилль был выбран как герой всего свободного мира. Он - настоящий лидер Великобритании, великой оратор и писатель", - цитирует Associated Press заявление главы Банка Англии Мервина Кинга.

В настоящее время на банкнотах достоинством в пять фунтов изображен портрет гражданской активистки и автора тюремной реформы 19 века Элизабет Фрай. На десятифунтовых банкнотах - портрет ученого Чарльза Дарвина, на двадцатифунтовых изображен один из идеологов современной экономики Адам Смит, на купюрах достоинством в 50 фунтов стерлингов размещены портреты Мэттью Боултона и Джеймса Уатта, внедривших паровые машины в текстильное производство. На лицевой стороне всех купюр нанесен портрет королевы Елизаветы Второй.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама