Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд Норвегии вернул детей россиянке Татьяне Бендикене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Норвегии суд второй инстанции постановил вернуть россиянке Татьяне Бендикене троих дочерей, которые были изъяты из семьи социальными службами в марте этого года.

«В ходе слушания была рассмотрена апелляция органов опеки. Их представители настаивали на том, что во время рассмотрения дела судом первой инстанции, который также постановил вернуть детей родителям, были допущены ошибки. Однако судьи не сочли доводы адвокатов достаточно убедительными и подтвердили предыдущее решение своих коллег. Сегодняшнее постановление вступит в силу 23 июля», - сообщает в среду пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Семья Татьяны Бендикене переехала в Норвегию четыре года назад из Калининградской области. Старшая дочь Эвелина родилась в России, младшие - в Норвегии, однако у всех троих детей российское гражданство, их отец Робертас Бендикас - гражданин Литвы. В марте 2013 года норвежская служба опеки над детьми забрала всех троих девочек из семьи после жалобы в соцслужбы со стороны 12-летней подруги старшей дочери россиянки, которая проживает в приемной семье в Норвегии. Она утверждала, что все сестры Бендикене подвергались физическим наказаниям со стороны родителей.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама