Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

S&P понизило рейтинги Украины до "ССС+/С" с негативным прогнозом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до «CCC+/С» на фоне политической нестабильности.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне «B-/B», передает РИА Новости.

Долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале понижен до «uaBB+" с «uaBBB -". Прогноз по всем рейтингам — негативный.

«Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что значительная эскалация политических потрясений на Украине может привести к снижению возможности получения финансовой поддержки от России, в том случае, если правительство Януковича потерпит поражение», — говорится в сообщении агентства.

Аналитики S&P рассматривают внешнюю ликвидность Украины как «слабую». На фоне финансовых трудностей, Украине требуется поддержка от России. Дальнейшая поддержка должна исходить от заключения дополнительного соглашения с российским «Газпромом» по снижению, приблизительно на 30%, цены на импорт газа.

По мнению S&P, в результате политических потрясений, украинская гривна уже обесценилась приблизительно на 2,5% с начала 2014 года, изменение общего государственного долга в 2014 году составило около 6% от ВВП.

Реклама