Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЕС намерен до апреля предъявить «Газпрому» обвинения в дискриминации потребителей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз в течение ближайших двух месяцев, вероятно, выдвинет в адрес «Газпрома» формальные обвинения в дискриминации европейских потребителей.

Европейский комиссар по конкуренции Хоакин Альмуния в оставшийся до конца его полномочий срок стремится принять решение в отношении обвинений в адрес американского интернет-гиганта Google и российского «Газпрома» в несправедливом доминировании на рынке ЕС. Полномочия Альмунии официально истекают в ноябре, но источники в Брюсселе говорят, что в апреле он может быть загружен параллельными обязанностями, когда некоторые его коллеги по Еврокомиссии уйдут в отставку для участия в выборах в Европарламент, отмечает Reuters.

В случае с Google Альмуния склонен достичь соглашения в обмен на обязательства компании поменять деловые практики, а в адрес российского холдинга еврокомиссар, вероятно, выдвинет формальные обвинения в ценовой дискриминации европейских потребителей.

Еврокомиссия с начала сентября 2012 года ведет расследование по трем возможным случаям нарушения «Газпромом» правил конкуренции на рынке ЕС. Евросоюз подозревал российский холдинг в ограничении свободных поставок в страны сообщества путем раздела рынков газа, в препятствовании диверсификации поставок и установлении несправедливых цен. Расследование затрагивает рынки таких стран, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария.

Реклама