Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Организация экономического сотрудничества приостановила процедуру присоединения России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) приостановила процедуру присоединения России.

Решение принято по итогам заседания управляющего совета ОЭСР, которое прошло в среду, 12 марта.

«По требованию стран-членов организации, генеральный секретариат ОЭСР проинформировал Россию об этом решении», - цитирует Интерфакс представителей организации.

Причины решения ОЭСР не называет, однако в этом же сообщении сказано, что страны, входящие в организацию, согласились, что «ОЭСР должна положительно ответить на ходатайство Украины о дальнейшем усилении существующей кооперации между ОЭСР и Украиной».

Совет ОЭСР в мае 2007 года принял решение о приглашении России к началу переговоров о вступлении в организацию. В ноябре того же года была утверждена дорожная карта переговоров с Россией. Власти РФ проводили работу по приведению российского законодательства в соответствие с нормами ОЭСР. Отношения России и Запада обострились из-за расхождений по ситуации на Украине, где 22 февраля произошла смена власти.

Крым не признал действующую сейчас в Киеве власть и 16 марта проведет референдум по вопросу о вхождении в состав России. Глава Евросовета Херман ван Ромпей не исключал введения ряда санкций ЕС против России, таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия-ЕС. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что страны ЕС уже 17 марта могут обсудить санкции против России, если официальная Москва не поменяет своей позиции по ситуации на Украине. Однако некоторые европейские чиновники и предприниматели считают санкции в отношении РФ нежелательными. Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, в которой осудила действия РФ в отношении Украины и призвала Белый дом исключить Россию из «большой восьмерки», а также ввести визовые и экономические санкции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама