Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Членство России в G8 приостановлено

Опубликовано
Текст:

Лидеры стран «Большой восьмерки» (G8) приняли решение о приостановлении членства России в группе на фоне напряженности вокруг Украины.

«Что касается G8, мы решили приостановить участие России», - заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

В начале марта страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) заявили о приостановлении подготовки к саммиту «восьмерки» в Сочи, намеченному на июнь.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не сожалеет о том, что «большая восьмерка» может остаться без России, передает РИА Новости. Сам Путин ранее говорил, что Россия будет готова принять у себя коллег по G8. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич назвал решение стран «семерки» ничем не мотивированным.

В воскресенье в Крыму состоялся референдум, почти 97% участников которого высказались за вхождение полуострова в состав России. Президент России Владимир Путин заявил, что проведение референдума соответствует нормам международного права и Уставу ООН. ЕС настаивает на том, что референдум противоречит международному и украинскому законодательству. В понедельник президент РФ подписал указ «О признании Республики Крым». Во вторник Путин уведомил Совфед, Госдуму и правительство РФ о предложениях Крыма и заксобрания Севастополя о принятии в состав России и образовании новых субъектов.

Реклама