Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Аваков: 30% харьковских милиционеров будут уволены за неэффективность

Опубликовано
Текст:

Действия милиции при охране правопорядка в Харькове, где в воскресенье сторонники федерализации взяли под контроль здание областной администрации, по мнению властей страны, не выдерживают критики.

В связи с этим более 30% сотрудников харьковских правоохранительных органов будут уволены, заявил во вторник на брифинге Арсен Аваков, назначенный Верховной радой министром внутренних дел страны.

«Харьковский «Беркут», как и вся харьковская милиция, подвергнется новому взгляду. Я вчера констатировал то, что большая часть милиции не столько служила Родине, сколько саботировала процесс. Я думаю, что значительно большая часть, чем 30%, милиции в Харькове уйдет и будет призвана другая милиция», - цитирует слова Авакова РИА Новости.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама