Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейский суд обязал Турцию выплатить Кипру компенсацию за вторжение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европейский суд по правам человека в понедельник обязал Турцию выплатить 90 миллионов евро Кипру за вторжение на остров в 1974 году и его последующее разделение.

Это был один из крупнейших судебных процессов в истории суда.

В решении суда говорится о том, что прошедшее с момента разделения время не является поводом снять с Турции ответственность. В результате страна должна выплатить 30 миллионов евро в качестве возмещения убытков родственникам погибших, а также 60 млн евро за моральный ущерб, причиненный греко-киприотам, проживающим на полуострове Карпас, передает Associated Press.

Территориальный конфликт между греко-киприотами и турко-киприотами восходит к 1974 году, когда правившие в Афинах «черные полковники» объявили об энозисе - присоединении Кипра к Греции. В ответ Анкара под предлогом защиты турецкого населения Кипра ввела армию на северную часть острова. Позже там была образована Турецкая республика Северного Кипра, которую в мире признает лишь Турция.

Решение было принято в обстановке попыток турок и греков-киприотов объядинить остров. Согласно решению суда, решать, как именно будет распределяться компенсация, будет правительство Кипра.

Реклама