Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Первая лицензия на коммерческий беспилотник выдана в США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) сообщило во вторник о выдаче первой лицензии на коммерческое использование беспилотного летательного аппарата на территории страны.

Разрешена эксплуатация беспилотника Puma AE производства компании AeroVironment, который с воскресенья осуществляет осмотр с воздуха трубопроводов компании BP на Аляске.

«Эти исследования на севере Аляски — еще один важный шаг к более широкому коммерческому использованию беспилотных летательных аппаратов. Технологии быстро меняются, а возможности растут», — заявил по этому поводу министр транспорта США Энтони Фокс.

При этом специалист по беспилотникам юрист Брендан Шульман заявил газете USA Today, что власти одобрили использование беспилотника, который и так уже применялся Пентагоном. «Это небольшой шаг в правильном направлении, но на самом деле — только для компаний, которые хотят работать в очень отдаленных местностях, используя лишнее военное оборудование», — сказал Шульман.

Ранее FAA разрешило использование беспилотников в исследовательских и правоохранительных целях, но не для коммерции. В США бурно развивается индустрия беспилотников. О возможности использования таких летательных аппаратов заявляли крупнейшие компании по розничной торговле и доставке, например, Amazon.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама