Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Глава МИД Польши: союз с США вредит стране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Польский журнал «Впрост» опубликовал расшифровки материалов из тайно записанного разговора, в котором министр иностранных дел страны Радек Сикорский называет отношения Варшавы с Вашингтоном бесполезными.

Это не первая публикация разговоров между членами польского правительства. В данном случае журнал опубликовал отрывки из записи телефонного разговора между министром иностранных дел и бывшим министром финансов Ячеком Ростовским.

«Ты знаешь, что альянс между Польшей и США не стоит ничего. Он даже вреден, потому что создает ложное чувство безопасности. Это полная ерунда. Мы конфликтуем с немцами, французами и думаем, что все прекрасно, потому что мы ублажаем американцев. Неудачники. Полные неудачники», - заявил Сикорский Ростовскому.

Перемежая речь ругательствами, он сравнивает подчиненное положение Польши с оральным сексом. Он также предупреждает, что такая ситуация приведет к конфликту с Германией и Россией, передает BBC.

«Мы лохи, полные лохи... проблема с Польшей в том, что у нас нет гордости и самоуважения», - говорит Сикорский на записи.

Сикорский не раз выступал с жесткой критикой российской позиции в рамках кризиса на Украине. В начале июня его выдвинули на должность верховного представителя ЕС по внешней политике.

Польское правительство заявило, что отказывается комментировать эти высказывания до тех пор, пока журнал «Впрост» не опубликует полную запись. Сам Сикорский не отрицает факт употребления подобных выражений.

На прошлой неделе премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что в стране возможны досрочные выборы из-за скандала с прослушкой диалога министра внутренних дел Бартоломея Сенкевича и председателя центробанка страны Марека Белки. Журнал «Впрост» ранее опубликовал диалог чиновников, которые обсуждали способы давления на бизнесменов и возможность изгнать из правительства одного из министров.

Как отмечают эксперты, скандал мог бы нанести меньше ущерба для репутации правительства, если бы сотрудники прокуратуры не явились среди ночи в редакцию журнала, чтобы вырвать ноутбук из рук главного редактора Сыльвестра Латковского.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама