Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Порошенко продлит режим прекращения огня на востоке Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко принял решение продлить режим прекращения огня на востоке страны.

«Президент Порошенко предложил продлить на 72 часа режим прекращения огня», — заявили украинские дипломаты агентству France Presse. Президент отметил, что решение о дальнейших шагах по вопросу о режиме прекращения огня на востоке Украины он примет по возвращении в пятницу в Киев.

«Это решение будет принято мной по возвращении на Украину после проведения необходимых консультаций с министром обороны, командиром национальной гвардии, министром внутренних дел, начальником генштаба и другими членами СНБО. Но безусловно, поскольку истекает срок прекращения огня в 22.00 сегодня, это решение будет сегодня», — сказал Порошенко.

В пятницу вечером истекает срок перемирия, о котором договорились украинские власти и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики. В минувшую пятницу Порошенко отдал приказ всем задействованным в спецоперации на востоке силовым подразделениям прекратить с 22.00 (23.00 мск) боевые действия, что предусмотрено планом главы государства по урегулированию конфликта.

Евросоюз в свою очередь требует к понедельнику принять ряд мер по деэскалации ситуации на Украине, в противном случае Европейский Совет готов собраться в любое время, чтобы обсудить новые санкции против России, говорится в заявлении Европейского Совета по Украине.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама