Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Литва попросила ЕК компенсировать ей убытки от российских санкций

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Литва обратилась к Еврокомиссии (ЕК) с просьбой компенсировать ей убытки от российского эмбарго в размере 46 миллионов евро.

«Сумму мы указываем. Это 46 миллионов евро. Это краткосрочное средство. На три-четыре месяца», — цитирует слова министра сельского хозяйства Виргинии Балтрайтене интернет-портал Delfi.

«Главное средство, в связи с чем мы хотим дискутировать и чего мы просим — чтобы были выплачены компенсации, — чтобы были выделены деньги на компенсационные выплаты земледельцам, закупочные цены на продукцию которых очень сильно упали. Ни в одном государстве Европы они не упали так сильно, как в Литве. Мы полагаем, что они поймут наше положение, и мы обязательно получим какое-то финансирование», — сказала Балтрайтене.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физических лиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Ряд представителей ЕС не раз негативно высказывались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике Союза. Впоследствии Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама