Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Порошенко: освобождено 57 украинских военнопленных

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении в результате переговоров 21 украинских военнопленных в четверг и 36 в ночь на пятницу.

Ранее вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин сообщил, что в ночь на пятницу должен был состояться обмен 31 ополченца на 36 силовиков.

В рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса 5 сентября в Минске киевские власти и и ополченцы Донбасса договорились о прекращении огня, которое вступило в силу с 19.00 мск того же дня. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными по формуле «всех на всех». Президент Украины Петр Порошенко в среду заявил, что Киеву были переданы 700 человек, до конца недели планируется передать еще 500. По данным РИА Новости, Киев заявляет о 300 пленных ополченцах, еще больше тысячи ополченцев пропали без вести, судьба их неизвестна, но частично они также могут находиться в плену, предполагают в ДНР.

Ранее в четверг центр освобождения пленных сообщил об освобождении 20 украинских силовиков и военных. В среду Порошенко сообщил, что 26 военных были переданы Киеву из Донецкой области.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама