Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЕС отметил снижение активности сомалийских пиратов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ЕС отмечает снижение активности пиратов в Аденском заливе и западной части Индийского океана.

«ЕС приветствует значительный спад в активности пиратов в Аденском заливе и западной части Индийского океана и призывает федеральное правительство и дальше вносить свой вклад в этот успех. Однако сети, которые поддерживают пиратов, до сих пор функционируют, и угроза (нападения) пиратов сохраняется», - отмечается в заключении Совета ЕС по иностранным делам по Сомали.

ЕС «обеспокоен сообщениям об освобождении лидера пиратов в Могадишо, и призывает власти Сомали срочно положить конец безнаказанности лидеров сетей пиратов и усилить верховенство права». «Судебный процесс над лидерами пиратов остается необходимым условием для прерывания деятельности пиратских сетей. ЕС призывает власти Сомали принять конкретные меры для создания таких законодательных рамок в отношении пиратства и преступлений в море», - говорится в коммюнике.

ЕС призвал власти сформировать независимую национальную избирательную комиссию в этом году и предпринять шаги для проведения конституционного референдума и легитимных выборов в 2016 году, передает РИА Новости. ЕС также призвал сформировать временные региональные администрации к концу 2014 года.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В ноябре 2012 года Совет Безопасности ООН принял 13-ю резолюцию по борьбе с пиратством у берегов Сомали, призвав власти этой страны патрулировать прибрежные воды, а также срочно принять законы о противодействии разбою в отношении международного судоходства и преследовать их нарушителей.

Реклама