Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Израиле пройдут досрочные парламентские выборы

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о проведении досрочных парламентских выборов из-за раскола правительственной коалиции.

«Необходимо как можно скорее провести выборы и сформировать стабильное правительство», - заявил он в телевизионном обращении к нации.

Нетаньяху признал, что проведение досрочных выборов — это «плохо», но еще хуже, по его словам, ситуация, когда министры в правительстве действуют против кабинета, преедает телеканал «Дождь».

В среду, 3 декабря, израильские парламентарии начнут обсуждать вопрос самороспуска кнессета (парламента). Выборы в кнессет должны были пройти в 2017 году. Нынешнее 33 правительство действовало в Израиле с начало 2013 года.

Раскол в коалиции произошел после принятия проекта закона, по которому Израиль становился национальным государством еврейского народа. Также причиной называют решение Нетаньяху увеличит расходы на оборону. Кроме того, 2 декабря Нетаньяху отстранил от занимаемой должности министра финансов Яира Лапида и министра юстиции Ципи Ливни.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама