Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС принял новые санкции против Крыма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет ЕС в четверг по письменной процедуре утвердил предложения по ограничительным мерам в торговле и инвестициях в отношении Крыма.

Законодательный акт об этих мерах будет опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза в пятницу, а санкции вступят в силу в субботу.

В рамках этих мер ЕС запретил европейским компаниям оказывать туристические услуги в Крыму, передает РИА Новости.

«Операторам из ЕС больше не будет разрешено оказывать туристические услуги в Крыму и Севастополе. В частности, европейские круизные лайнеры больше не могут заходить в порты Крымского полуострова, кроме как в чрезвычайной ситуации», - отмечается в документе.

Кроме того, пополнился список запретов на экспорт в Крым и для использования в Крыму товаров и технологий в секторах транспорта, телекоммуникаций, энергетики и разведки, добычи и производства нефти, газа и минеральных ресурсов.

Запрещено также оказывать техническую поддержку, услуги посредничества, строительства и проектирования инфраструктуры в тех же секторах.

Еще в конце июля ЕС ввел пакет санкций против Крыма, введя запрет на новые инвестиции сферах транспорта, телекоммуникаций и энергетики и разработки нефтяных, газовых и минеральных месторождений. Тогда же было запрещено экспортировать «ключевое оборудование» в тех же шести секторах.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама