Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Южная Корея и Япония подпишут соглашение о военном сотрудничестве впервые за 67 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Южная Корея и Япония в скором времени подпишут соглашение о военном сотрудничестве, впервые за последние 67 лет.

В 1945 году Корея перестала быть японской колонией, и с тех пор страны не развивали военное и военно-техническое сотрудничество. В рамках соглашения Южная Корея и Япония будут обмениваться разведывательной информацией по поводу ядерной и ракетной программ Северной Кореи.

Поводом для возобновления сотрудничества в этой сфере послужила неудачная попытка баллистической ракеты Северной Кореей в апреле этого года, а также другие ее военные инициативы.

Соглашение будет подписано, как только будут улажены все бюрократические процедуры внутри обеих стран. Предполагалось, что оно будет подписано еще весной, однако из-за протестов в Сеуле заключение соглашения пришлось отложить. С 1945 года между двумя странами существуют территориальные разногласия по поводу нескольких островов в Японском море. Кроме того, не урегулирован ряд конфликтов по поводу недостойного поведения японских военных на территории Южной Кореи во время Второй мировой войны.

Южная Корея временно отказалась заключать с Японией договор о военном присутствии на полуострове и транзите войск. Это соглашение дало бы право японским военным разместиться на территории Южной Кореи в случае кризиса на полуострове. В настоящее время командование южнокорейскими войсками в случае кризиса имеют право принять на себя США. В 2015 году управление войсками планируется передать южнокорейскому командованию.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама