Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Доминик Гашек вновь завершил карьеру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешский вратарь Доминик Гашек подтвердил, что завершает профессиональную карьеру. Олимпийский чемпион и двукратный обладатель Кубка Стэнли вел переговоры с несколькими клубами Национальной хоккейной лиги (НХЛ), однако ни с одним из них договоренности о контракте достичь не сумел.

Один из лучших вратарей в чешской и чехословацкой истории надеялся продолжить карьеру в НХЛ, однако не сумел найти новый клуб. Во вторник голкипер объявил о завершении спортивной карьеры в интервью чешскому изданию Sport.

«Я сделал все возможное, чтобы вернуться в НХЛ, но не нашел взаимности. Наконец я решил, что не стоит пытаться продолжить карьеру», – сказал знаменитый Доминатор.

Его последней командой стал московский «Спартак», в котором Гашек провел сезон-2010/11. По окончании сезона в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) чех заявил, что ему нужен перерыв, после которого он вновь вернется в большой спорт.

«Я не получил пока ни одного предложения, которое меня бы действительно заинтересовало. Хотя предложения есть от нескольких клубов. Поэтому я решил взять паузу. Отдохну год, потом снова вернусь играть. Я чувствую в себе силы. Прошло 4 года как я завершил карьеру в НХЛ, но в моем теле не произошло особых перемен. Я еще могу и хочу играть, хоть мне и 46 лет. Пока буду тренироваться. Посмотрим, что будет через год», – заявлял игрок NHLpro.cz.

«Тренерская деятельность – не для меня»

Карьера Гашека завершалась уже несколько раз: впервые об этом 47-летний спортсмен задумался в 1999 году. Окончив сезон, вратарь задумался о многочисленных травмах и желании больше времени проводить с семьей. В итоге он вернулся на лед. Спустя три года он вновь завершил карьеру. «Все, чего мне не хватало, – Кубка Стэнли. В большом хоккее я 21 год, и уже не чувствую в себе искры, которая была бы для меня стимулом для продолжения карьеры. Я ухожу победителем. Об этом может мечтать каждый спортсмен», – заявил Гашек в июне 2002 года. Еще одно заявление прозвучало по окончании сезона 2007/08, когда он выиграл с «Детройтом» свой второй Кубок Стэнли.

Теперь, однако, Гашек утверждает, что решение является окончательным. «Я не вижу, что ничего не изменилось», – сказал Гашек. Вратарь начал свою карьеру в 1981 году и завоевал множество наград как дома, так и за рубежом. Гашек выиграл золото зимней Олимпиады 1998 года в Нагано и бронзу Игр-2006 в Турине, а также дважды побеждал в Кубке Стэнли (в 2002 и 2008 году в составе «Детройта»).

Всего в НХЛ Гашек провел 735 матчей в регулярном чемпионате, одержав 389 побед. В плей-офф на его счету 119 встреч.

Тренерскую карьеру Гашек начинать не собирается. «Перспектива вставать утром в качестве тренера или генерального менеджера – это не то, чего мне хотелjcm бы», – заявил спортсмен.

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Реклама