Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Болельщики «Волгаря» требуют наказать арбитров

Опубликовано
Текст:

Болельщики астраханского «Волгаря» обратились с открытым письмом к президенту Российского футбольного союза (РФС) Николаю Толстых. Судейство в матче астраханской команды против томской «Томи» возмутило болельщиков «Волгаря».

Болельщики астраханского ФК «Волгарь» обратились с открытым письмом к президенту РФС Николаю Толстых, главе ФНЛ Игорю Ефремову, главе департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти, председателю комитета по этике РФС Павлу Бородину и председателю футбольного судейского комитета Николаю Левникову. Поводом для недовольства фанатов стало судейство в матче чемпионата первого дивизиона против «Томи».

«15 октября 2012 года в городе Астрахань состоялся футбольный матч между командами «Волгарь» Астрахань и «Томь» Томск в рамках SUPRA-Первенства ФНЛ. Тысячи болельщиков присутствующих на матче, зрители телевизионной трансляции, пользователи сети Интернет стали свидетелями вопиющего случая судейского произвола», – говорится в заявлении.

«Сознательная «слепота» судьи Лапочкина

«Бригада арбитров в составе главного судьи матча Сергея Лапочкина (Санкт-Петербург), перевого помощника Андрей Веретешкина (Санкт-Петербург), второго помощника Александра Богданова (Верея) сделала в этом матче все возможное для победы ФК «Томь». Если в первом тайме игра складывалась относительно ровно и проявлений судейских симпатий не было заметно, то после перерыва предпочтения Сергея Лапочкина определились только в пользу томичей. Указанный выше арбитр допустил несколько грубейших и, по всей видимости, умышленных судейских ошибок определивших исход этого матча. Вместо беспристрастного судейства зрители увидели сознательную «слепоту» судей в нескольких грубейших ошибках футболистов «Томи».

«Так, на 67-й минуте голкипер томичей Виталий Астахов отбивает мяч, летящий в створ ворот, руками вне пределов штрафной площади, тем самым совершая фол последний надежды, который карается по футбольным правилам однозначно красной карточкой и удалением футболиста. Однако Лапочкин в этом эпизоде не мог рисковать и проявил чрезмерное милосердие, наказав вратаря только желтой карточкой. Уже на 78-й минуте ни главный судья, ни судья у бровки не замечают откровенную игру рукой другого футболиста «Томи» в своей штрафной площади. Тем самым, «Волгарь» потерял шанс забить гол с пенальти», – отмечается в письме.

«И под занавес матча судья никак не прореагировал на грубую игру Дениса Терентьева (ФК «Томь»), умышленно ударившего локтем в бок нападающего «Волгаря» Морейра Сильву. Несмотря на апелляции к судье, он был непреклонен – естественно, желтая карточка была бы второй для Терентьева и последовало бы его удаление, что было бы невыгодно для судейского корпуса. И это только явные, откровенные нарушения судейства. Чтобы попасть в офсайд нападающим «Волгаря» даже не нужно было опережать защитников «Томи»: судьи у бровки не давали начать атаку на ворота «Томи» ни при каких условиях», – заявлено в обращении.

«Вся астраханская общественность потрясена»

«Вся астраханская футбольная общественность, фанаты «Волгаря», даже комментаторы матчей и болельщики из других городов были потрясены откровенным «прибиванием» одной команды ради получения «грязных» очков для лидера первенства. Нам искренне жаль игроков «Волгаря», которые видя такую «работу» судей теряют всякую веру в честный футбол и мотивацию к развитию своего спортивного мастерства.

Нам известно, что Вы, как люди посвятившие себя футболу и стремящиеся очистить российский футбол от договорных матчей, судейского бизнеса, прикладываете массу сил для искоренения подобных проявлений старых пороков нашего футбола. Поэтому, от лица астраханских болельщиков, в целях наказания виновных в этом инциденте и предотвращении появлении подобного впредь, обращаемся к Вам с просьбой принять меры к максимально строгому наказанию всех арбитров матча «Волгарь» – «Томь», вплоть до отстранения от судейства команд Премьер лиги и Первого дивизиона», – сказано в заявлении болельщиков.

«Надеемся на Ваше участие в принятии решений, способных предотвратить подобные проявления нечестного судейства в других матча», – подчеркивают болельщики.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама