Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«На стадионах должно быть меньше полиции»

Опубликовано
Текст:

Глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев считает, что количество полицейских на стадионах во время проведения спортивных соревнований должно быть сведено к минимуму.

Глава МВД России Владимир Колокольцев отметил позицию своего ведомства в подготовке законопроекта об обеспечении безопасности на спортивных мероприятиях.

«В законопроекте, который мы поддерживаем, содержится, в частности, такая норма: если хулиган, которому временно запрещен доступ на все, подчеркиваю, все спортивные мероприятия, нарушил запрет, он подлежит административному аресту на срок до 15 суток. Уже сама по себе эта норма права дисциплинирует гражданина, оказывает профилактическое воздействие», – цитирует слова Колокольцева «Коммерсант».

Также глава МВД отметил несовершенство системы наказаний. «Однако при этом встает и ряд вопросов. В Милане, например, любой приходящий на стадион человек должен иметь при себе паспорт, пусть их там почти никогда и не проверяют. Каким образом обеспечивать административный запрет спортивному хулигану посещать эти мероприятия в течение года в России? По паспортам люди на стадионы будут ходить или билеты по их предъявлению покупать? Эти механизмы нуждаются в проработке и принятии соответствующих решений», – заявил он.

Также Колокольцев объяснил, каким видит работу полицейских на стадионах. «Вообще мое личное мнение: на спортивных мероприятиях должно работать минимальное количество полицейских. Наши сотрудники ездили, например, в Лондон на футбольный матч. У них во время игры на стадионе дежурят всего несколько полицейских, да и те находятся в своего рода штабном помещении на случай каких-то непредвиденных ситуаций. А правопорядок обеспечивают службы безопасности стадиона и клубов», – отметил Колокольцев.

«Наша позиция — минимизировать присутствие полицейских на стадионах. Но, к сожалению, пока это только наша позиция», – добавил он.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама