Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Андрей Шевченко нужен украинскому футболу»

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Анатолий Коньков предложил Андрею Шевченко возглавить сборную Украины. Бывший капитан сборной Украины обещал принять решение в ближайшее время.

«Понимаю всю серьезность ситуации»

Шевченко отметил, что он польщен предложением стать главным тренером национальной сборной. «Да, президент Федерации футбола Украины Анатолий Дмитриевич Коньков предложил мне занять пост главного тренера сборной Украины», – подтвердил Шевченко агентству «Интерфакс-Украина».

Он отметил серьезность ситуации. «Очень приятно сознавать, что меня расценивают как достойного кандидата на эту ответственную и почетную должность, вверяя судьбу главной команды страны в разгар отборочного турнира чемпионата мира-2014. Понимая всю серьезность ситуации, я попросил время на размышления. Свой ответ на предложение Федерации футбола я оглашу в ближайшее время», – заявил бывший футболист киевского «Динамо».

В понедельник стало известно, что президент ФФУ предложил Шевченко занять пост главного тренера сборной Украины, который освободился после согласия Олега Блохина возглавить киевское «Динамо» в конце сентября 2012 года.

Итоговое решение о назначении примет исполком ФФУ.

«Шевченко – оптимальный вариант»

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Заваров поддержал решение пригласить именно Шевченко. «Андрей Шевченко много сделал для Украины. Он хороший человек, который имеет право принять сборную. Лицензии ему не хватает, но это дело поправимое», – цитирует слова Заварова «Сегодня».

«За его заслуги можно сразу сделать так, чтобы он перескочил категории А и Б, как это делают в футбольных странах. УЕФА не запрещает тренировать сборную команду, если ты находишься в стадии обучения. Но обсуждать решение президента ФФУ я не имею права. Это нормальные вещи, и я думаю, что чем быстрее сборная получит тренера, тем лучше будет для всех. Потому что осталось три месяца, а в марте уже официальный матчи», – отметил специалист.

Анатолий Коньков объяснил, почему считает кандидатуру Андрея Шевченко оптимальной для нашей сборной даже при отсутствии у бывшего футболиста тренерской лицензии. «При обсуждении кандидатов мнения разделились. Одни высказывались в пользу иностранного специалиста, другие – в пользу украинского. Детально проанализировал оба варианта и пришел к мнению, что Шевченко – оптимальный вариант для нашей команды», – приводит слова Конькова «Спорт-Экспресс в Украине».

Также Коньков отметил опыт Шевченко в общении с знаменитыми футбольными специалистами. «Моя позиция, прежде всего, как футбольного человека, а не чиновника, что со сборной должен работать отечественный специалист. А кто как не Шевченко сегодня в нашей стране имеет такой колоссальный опыт в качестве игрока, поработав с такими профессионалами, как Валерий Лобановский, Карло Анчелотти, Жозе Моуринью? Такой человек, как Шевченко, будет, без сомнения, полезен как в молодежной сборной, так и в главной команде страны. Я ему предложил оба этих варианта. Зная Андрея, могу с уверенностью заявить, что он как раз тот человек, который нужен нашему футболу сегодня и в перспективе», – заявил он.

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Анатолий Попов подтвердил, что отсутствие лицензии не помешает Шевченко работать со сборной. «Подобные случаи уже имели место в истории футбола. В свое время известный специалист Франц Беккенбауэр возглавил сборную Германии без лицензии тренера. Официально он тогда был лишь техническим менеджером команды, однако это вовсе не помешало ему вывести сборную Германии в финал чемпионата мира», – цитирует слова Попова издание «Комментарии».

Реклама