Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Светлана Кривелева лишена бронзы ОИ-2004

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Толкательница ядра Светлана Кривелева лишена Международным олимпийским комитетом (МОК) бронзовой медали летней Олимпиады 2004 года в Афинах за употребление запрещенных препаратов.

Положительной оказалась допинг-проба Кривелевой восьмилетней давности, которая, по сообщению «Р-Спорт», была отправлена на повторную проверку: теперь спортсменка должна вернуть медаль Игр-2004. Аналогичные санкции МОК применил к украинцу Юрию Белоногу, который завоевал на ОИ-2004 золото в толкании ядра, а также к двум белорусским спортсменам – завоевавшему серебро метателю молота Ивану Тихону и бронзовой метательнице диска Ирине Ятченко.

Пока не принято решение по российскому тяжелоатлету Олегу Перепеченову, который на Олимпиаде-2004 завоевал бронзу и допинг-проба которого тоже привлекла внимание комитета.

МОК отложил вердикт и по вопросу об изъятии бронзовой награды Олимпиады-2000 американского велогонщика Лэнса Армстронга. Ранее семикратный победитель «Тур де Франс» был лишен своих титулов после громкого допингового скандала.

Проверка МОК началась летом, до Игр-2012 в Лондоне, за несколько недель до окончания восьмилетнего срока хранения допинг-проб.

Изначально Кривелева получила бронзовую медаль в Афинах после дисквалификации за допинг чемпионки ОИ-2004 россиянки Ирины Коржаненко. Четвертое место в Афинах после Кривелевой заняла белоруска Надежда Остапчук, которая выиграла Олимпиаду в Лондоне, но впоследствии была дисквалифицирована за допинг.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама