Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:17
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Футбольные клубы Нидерландов и Бельгии хотят объединиться в Бенилигу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голландские «Аякс» и ПСВ совместно с «Андерлехтом» и «Брюгге» из Бельгии поддержали идею создания объединенного чемпионата Голландии и Бельгии (Бенилига). Президент «Стандарда» Ролан Дюшатель заявил о начале интенсивной работы по созданию объединенного турнира.

Президент бельгийского «Стандарда» Ролан Дюшатель объяснил причины создания Бенилиги, название которой образовано по тому же принципу, что и Бенилюкс – экомономический союз Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. «В Европе есть пять ведущих европейских футбольных лиг – шесть, если Россия продолжит свое развитие. Остальные чемпионаты обречены на исчезновение. Если мы не объединимся с Нидерландами в Бенилигу, будем обречены на смерть. Нам нужно как можно скорее начать предметную работу по созданию этого турнира. Все может быть сделано в течение двух лет. «Аякс», ПСВ, «Андерлехт» и «Брюгге» уже дали согласие на участие в лиге», – цитирует слова Дюшателя Voetbalprimeur.

По его предположению, в лиге будут объединены двенадцать команд из Нидерландов и восемь – из Бельгии. «Если же нам не удастся создать Бенилигу, то «Стандард» попробует получить право на участие в чемпионате Франции», – отметил президент «Стандарда».

Также Дюшатель отметил, что бельгийцы хотят избежать негативной тенденции, сложившейся в португальском первенстве, где «некоторым клубам приходится играть при трех тысячах зрителей и меньше».

Две недели назад в России был образован оргкомитет по созданию объединенного чемпионата СНГ по футболу, который разработает концепцию проведения этого турнира.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама