Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Фигуристка Туктамышева впервые выиграла чемпионат России

Опубликовано
Текст:

В Сочи завершился чемпионат России по фигурному катанию. Лучшей в женских соревнованиях стала Елизавета Туктамышева. Спортсменка набрала 196,57 баллов.

Фигуристка Елизавета Туктамышева стала победительницей чемпионата России в одиночном катании, который проходит в Сочи. По сумме двух программ спортсменка набрала 196,57 балла. Второй стала Елена Радионова с 191,26 баллом, а бронзовую награду завоевала Аделина Сотникова с результатом 190,75.

Из-за недомогания Туктамышева и вовсе могла сняться с соревнований, но все-таки вышла на произвольную программу и впервые завоевала золото российского первенства. «Я выходила бороться до конца, но, если честно, чувствую себя плохо. Мы ничего не решаем по одиночке – у нас команда. Морально-волевые качества тоже сыграли свою роль», – цитирует слова Туктамышевой «Весь спорт».

Российская юниорка Елена Радионова осталась довольна серебром взрослого чемпионата.«Чтобы у меня так все хорошо получилось – нельзя было предсказать. Но я очень хотела хорошо выступить и считаю, что это у меня получилось. Сегодня я вообще не волновалась. Как мне кажется, я уже с детства была такая «танцевальная». Может, в детстве я была даже более раскованной. А что касается уверенности – вот такая я родилась», – приводит слова Радионовой «Спорт-Экспресс».

Москвичка Аделина Сотникова, занявшая третье место, отметила свой прогресс. «Я довольна, что смогла перебороть себя, это был, наверное, мой лучший произвольный прокат в соревнованиях. Я прогрессирую, иду вперед. Хочу полностью себя поменять. Я должна в любых ситуациях бороться на прыжках, какие бы они ни были: кривые, косые, под наклоном, без наклона. Думаю, на чемпионате Европы при чистых прокатах я и Лиза Туктамышева можем претендовать на медали», – цитирует Сотникову «Р-Спорт».

По итогам первенства страны будет сформирован состав сборной на чемпионат Европы, который пройдет в Загребе с 23 по 28 января 2013 года. У России представительство во всех видах программы максимально – по три путевки.

Сочи. Фигурное катание. Чемпионат России. Женщины. Итоговая классификация

1. Елизавета Туктамышева (Санкт-Петербург) – 196,57

2. Елена Радионова – 191,26

3. Аделина Сотникова (обе – Москва) – 190,75

4. Серафима Саханович (Санкт-Петербург) – 177,37

5. Анна Погорилая (Москва) – 176,58

6. Николь Госвияни (Санкт-Петербург) – 170,67

7. Алеёна Леонова (Москва) – 169,64

8. Ксения Макарова (Санкт-Петербург) – 163,83

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама