Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

НХЛ предложила профсоюзу десятилетнее соглашение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство национальной хоккейной лиги (НХЛ) сделало профсоюзу игроков (NHLPA) новое предложение по коллективному соглашению, которое может положить конец затянувшемуся локауту.

Срок соглашения, предложенного руководством НХЛ профсоюзу в пятницу, составляет десять лет с возможностью одностороннего пересмотра контракта через восемь лет. Согласно новому предложению лиги, информирует ESPN, доходы предполагается делить между лигой и хоккеистами поровну. Предлагаемый максимальный срок контракта составляет шесть лет, а если клуб переподписывает игрока своего клуба – семь. Разница в зарплате от сезона к сезону не должна превышать десяти процентов против предложенных ранее пяти.

Однако НХЛ продолжает требовать снижения потолка зарплат с сезона-2013/14 до $60 млн. В нынешнем сезоне, которые не может стартовать уже четвертый месяц, эта сумма составит $70,2 млн. При этом лига согласна выделить $300 млн на выплаты клубами по уже подписанным на других условиях контрактам. Перед следующим сезоном каждый клуб лиги может выкупить соглашение одного из хоккеистов, и потраченная сумма не будет учитываться в потолке зарплат.

Длительность контрактов новичков и возраст выхода на рынок свободных агентов останутся теми же, что были и раньше – три года и 27 лет соответственно.

Все игроки НХЛ примут участие в Матче звезд

Хоккеистам нужно решить, готовы ли они продолжать процедуру роспуска профсоюза или стоит согласиться на последнее предложении НХЛ. По мнению лиги, чтобы спасти хотя бы часть сезона-2012/13, соглашение необходимо подписать не позднее 11 января: на следующий день начнутся тренировки, а 19 января стартует новый хоккейный сезон, который, если завершится позже обычного, а каждая команда проведет по 48 матчей.

Тринадцатого января в Челябинске пройдет Матч звезд Континентальной хоккейной лиги, и в числе выбранных болельщиками звезд есть и хоккеисты НХЛ. Президент КХЛ Александр Медведев заявил, что принять участие в этом мероприятии должны все выбранные для участия игроки, вне зависимости от исхода переговоров НХЛ и NHLPA.

Последние на данный момент переговоры между сторонами состоялись 13 декабря, а 20 декабря лига отменила все запланированные матчи чемпионата до 14 января включительно.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама