Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ФФК Санкт-Петербурга попросит Мутко включить в состав сборной Меньшова

Опубликовано
Текст:

Решение Федерации фигурного катания России (ФФКР) заявить в состав сборной России для участия в чемпионате Европы занявшего пятое место на чемпионате России Максима Ковтуна вместо бронзового призера турнира Константина Меньшова вызвало неудомение многих тренеров и спортсменов.

«Кто мешал Меньшову занять второе место?»

Президент санкт-петербургской Федерации фигурного катания Олег Нилов заявил, что голосовал против включения в состав сборной России Ковтуна. «Я единственный из членов исполкома ФФКР голосовал против решения включить в состав сборной на чемпионат Европы Максима Ковтуна. Считаю, что все должно решаться по спортивному принципу. На крупнейшие старты нужно отправлять лучших, а не перспективных. А для определения лучших существуют не кабинеты чиновников, а соревнования», – приводит слова Нилова пресс-служба Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга.

«В нашей стране судьбы спортсменов зачастую решаются в чиновничьих кабинетах. Решение в отношении Меньшова – несправедливое. Он заслужил право выступить на чемпионате Европы», – добавил он.

Также президент петербургской ФФК отметил, что готовит обращение в адрес министра спорта Виталия Мутко с просьбой «отстоять спортивный принцип в формировании сборной страны». «Все-таки речь идет о представлении России на мировом уровне. Считаю, что министерство спорта должно включиться в разрешение этой не справедливой ситуации», – отметил Нилов.

Ранее генеральный директор ФФКР Валентин Писеев рассказал, почему в состав сборной был включен именно Ковтун. «Дело в том, что третий номер у нас всегда рассматривается на перспективу. Косте (Меньшову – прим. Infox.ru) 30 лет. Он в плане перспектив – самый возрастной. Если бы он сейчас занял второе место, то никаких вопросов о его включении в команду не стояло – пожалуйста, только катай тогда. Но это если бы Константин стабильно катался… Что он у нас выиграл такого, о чем можно говорить? К чему его будем готовить? Кто ему мешал занять второе место? Спортсмены такого уровня уже должны показывать себя в полной красе и давать результаты», – заявил Писеев fcp-press.ru.

«К сожалению, Костя выступает нестабильно. Порой делает каскад 4-3, который является у него самым сложным. Другое дело, что выезды у него очень коротенькие. А в прыжке всегда оценивается прежде всего хороший выезд», – отметил Писеев.

«Даешь Костю на Европу!»

Тренер Меньшова Евгений Рукавицын считает, что именно Меньшов достоин поездки на ЧЕ. «Константин в нынешнем сезоне стабилизировал свое катание, он обыгрывал на различных турнирах элитных фигуристов, таких как Нобунари Ода, Михал Бржезина, Томаш Вернер. Свое право поехать на чемпионат Европы Меньшов доказал, обыграв в очной борьбе (на чемпионате России – прим. Infox.ru) конкурентов, Гачинского и Ковтуна, место в команде он завоевал потом и кровью. Я понимаю, бывают прецеденты, когда более сильный фигурист освобождается от отбора по объективным причинам. Но когда фигурист завоевывает свое место в очной борьбе, дискуссии неуместны», – передает слова Рукавицына «Р-Спорт».

Неудачное выступление Меньшова в короткой программе, на которое и указали инициаторы замены, Рукавицын объяснил поломкой ботинка у своего ученика, из-за чего фигурист не мог концентрироваться на прокате. «Перед произвольной программой эту проблему удалось решить, и в ней он выступил достойно, заняв итоговое третье место», – отметил тренер.

Фигуристы Максим Траньков, Алена Леонова, Ксения Столбова, Илья Ткаченко и Дмитрий Соловьев выложили в своих микро-блогах баннеры с надписью «Даешь Костю на Европу» в поддержку Меньшова. Максим Ковтун, заменивший Меньшова, также выступил со словами поддержки в адрес партнера по команде в своем «Твиттере».

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама