14:28

Лэнс Армстронг лишен бронзы ОИ-2000

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил американского велогонщика Лэнса Армстронга бронзовой медали сиднейских Олимпийских игр-2000.

На Олимпиаде в Сиднее Армстронг выиграл бронзу в гонке с раздельным стартом. Золото тогда завоевал россиянин Вячеслав Екимов, а серебро досталось немецкому гонщику Яну Ульриху. По информации AP, в четверг Армстронг был лишен медали из-за участия в допинговом скандале. В таком случае медаль Армстронга должна перейти испанцу Абрахаму Олано, который занял в Сиднее четвертое место.

По итогам расследования Американского антидопингового агентства (USADA) Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов. В октябре прошлого года Международный союз велосипедистов (UCI) назначил уже завершившему к тому времени карьеру Армстронгу пожизненную дисквалификацию, а также аннулировал результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, в том числе семь титулов победителя «Тур де Франс». Несколько дней назад в телевизионном шоу Опры Уинфри гонщик признался в употреблении запрещенных веществ.

После оповещения Армстронга о лишении наград UCI дал американцу время на подачу апелляции, однако он не воспользовался своим правом обжаловать дисквалификацию. По данным AP, Армстронгу уже направлено официальное требование вернуть единственную в его карьере олимпийскую медаль.

В августе партнер Армстронга Тэйлор Хэмилтон был лишен олимпийского золота 2004 года: в результате этого решения Вячеслав Екимов получил золотую медаль.