Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Это было очень тяжелое золото»

Опубликовано
Текст:

Тренер спортивной пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков Нина Мозер назвала выступление фигуристов на чемпионате Европы очень тяжелым и эмоциально, и физически. Россияне завоевали золото турнира, проходящего в Загребе.

Двукратный чемпион Европы Максим Траньков отметил выступление победой над лучшими фигуристами мира. «Бороться за первое место было сложно. В прошлом году немецкая пара пропустила чемпионат Европы, и мы выиграли в их отсутствие. В этот раз для нас победа на чемпионате Европы очень важна, потому что мы обыграли лучшую пару мира. Мы будем работать, откатаемся еще лучше на чемпионате мира, а там посмотрим, какого результата добьемся», – передает слова Транькова РИА «Новости».

Тренер спортивной пары Нина Мозер сказала, что вторая в карьере ее подопечных победа на ЧЕ не вызвала у нее никаких эмоций. Перед отъездом фигуристов на чемпионат стало известно, что в минувшее воскересенье в Перми скончался Леонид Траньков – отец фигуриста. «Сегодня совсем было тяжело с утра. Очень длинный получился день. Рано утром тренировались, и за день сильно устали. И эмоционально, и физически. Тяжелый получился чемпионат Европы, в первую очередь в психологическом плане. Было просто желание докататься. Эмоций никаких нет сейчас абсолютно», – сообщила Мозер.

«Это было очень тяжелое золото во всех смыслах этого слова. Даже не знаю, как назвать свои ощущения. Пустота», – призналась специалист.

Татьяна Волосожар после победы отметила, что кататься пара может лучше. «Без всякой рисовки могу сказать, что на этом чемпионате была бы довольна любым результатом. Мы получили сегодня свой season best, но не могу сказать, что это был лучший наш прокат. В Сочи на чемпионате России многое удалось лучше, и мы получили настоящее удовольствие от своего выступления», – подчеркнула Волосожар.

Накануне российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков во второй раз подряд выиграли золотые медали чемпионата Европы в парном катании. Они занимали первое место после короткой программы и смогли сохранить лидерство, получив в произвольной 139,22 балла (212,45 балла по сумме короткой и произвольной программ). Второе место заняла немецкая пара Алена Савченко/Робин Шолковы – они уступили россиянам более 7 баллов, набрав итоговые 205,24 балла. Третьими стали итальянцы Стефания Бертон/Андрей Хотарек с 187,45 баллами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама