Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин уволил вице-президента Олимпийского комитета России

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин в ходе осмотра строящихся олимпийских объектов в Сочи подверг критике вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмеда Билалова за сроки сдачи комплекса трамплинов «Русские горки». Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил о распоряжении президента снять Билалова со всех занимаемых им должностей, однако ОКР примет решение по Билалову лишь на заседании исполкома.

«ОКР тянет стройку вниз? Молодцы!»

Сдача комплекса трамплинов «Русские горки» была запланирована на июнь 2011 года, но отставание от первоначального графика превышает два года, поскольку прежний главный акционер ОАО «Красная поляна» не провел своевременно всю необходимую работу.

В среду на вопрос Путина, кто отвечал за стройку до сделки, вице-премьер Дмитрий Козак ответил: компанию возглавлял председатель совдира «Курортов Северного Кавказа» и вице-президент ОКР Ахмед Билалов. «Это что получается, вице-президент Олимпийского комитета так стройку вниз тянет? Молодцы! Хорошо работаете», – передает слова Путина «Первый канал».

После инспекции олимпийских объектов, встречаясь с представителями Международного Олимпийского комитета (МОК), Путин заверил, что российские власти будут уделять особое внимание заключительному этапу подготовки к ОИ-2014. Президент рассказал им и о том, что провел инспекцию объектов и что с некоторыми чиновниками разговор был жестким. «Это был чисто рабочий взгляд, и наши дискуссии носили подчас нелицеприятный характер, но в ходе такой масштабной работы так и должно быть: мы должны сами к себе предъявлять повышенные требования», – заявил президент.

«Билалов уже звонил и оправдывался»

В четверг вице-премьер России Козак объявил: Билалов будет уволен как из ОКР, так и из «Курортов Северного Кавказа», где он является председателем совета директоров. «Поручения необходимые даны, его будут освобождать от двух этих должностей», – цитирует слова Козака РИА «Новости».

«Я думаю, он в курсе. Мне сказали, что он звонил, оправдывался», – ответил Козак на вопрос, знает ли Билалов о своей отставке.

Решение о снятии с должности вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) должен принимать исполком организации, заседание которого состоится в ближайшее время. «Билалов Ахмед Гаджиевич является членом исполкома ОКР, вице-президентом ОКР по занимаемой должности – председатель Совета содействия Олимпийского комитета России. Решение о назначении на должность принимается исполкомом ОКР. Билалов не является сотрудником ОКР. Заседание исполкома ОКР состоится в ближайшее время», – говорится в заявлении на официальном сайте ОКР.

Козак, в свою очередь, выразил надежду, что ОКР прислушается к руководству страны.

Билалов также занимает пост президента Ассоциации гольфа России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама