Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мутко избран представителем РФС в ФИФА

Опубликовано
Текст:

Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых провел в среду заседание исполкома союза, на котором были рассмотрены изменения в регламенте проведения соревнований. Также исполком РФС единогласно избрал министра спорт Виталия Мутко представителем России в исполкоме ФИФА.

Мутко рассказал о порядке представительства в ФИФА. «Исполком РФС одобрил мое выдвижение в члены исполнительного комитета Международной федерации футбола. В мае этого года заканчиваются полномочия у четырех членов исполкома ФИФА, в том числе и у меня. УЕФА представлен в исполкоме ФИФА восемью представителями, раз в четыре года четыре члена исполкома от Европы переизбираются. Таков регламент», – цитирует слова Мутко пресс-служба РФС.

Также он отметил, что для того, чтобы войти в исполком ФИФА, необходимо пройти целую процедуру. «Прежде всего, необходима поддержка национальной федерации, это лишь первая ступень. А дальше в мае на конгрессе УЕФА, где соберутся представители всех европейских футбольных ассоциаций, произойдет выдвижение в исполком ФИФА. После чего на последующем конгрессе Международной федерации футбола состоится уже утверждение членов исполкома, выдвинутых от конфедераций», – разъяснил Мутко.

Мутко, возглавлявший РФС с апреля 2005 года по ноябрь 2009-го, в марте 2009 года на конгрессе УЕФА в Копенгагене впервые был избран в исполком ФИФА.

Также исполком РФС внес изменения в действующий регламент, дав право клубам самим определять порядок реализации билетов, в том числе продажи по паспортам, с учетом законов РФ.

«Пусть Газзаев «Аланию» тренирует»

Мутко посоветовал главному тренеру владикавказской «Алании» Валерию Газзаеву сосредоточиться на работе в клубе, а не заниматься организацией Объединенного чемпионата

На вопрос о перспективах Объединенной лиги и работе директора организации «Объединенный чемпионат по футболу» Валерия Газзаева министр отреагировал достаточно резко. «Аланию» тренирует пускай, вылетит ведь (из премьер-лиги). У них проблемы с fair-play», – ответил Мутко.

Накануне министр спорта назвал создание объединенного чемпионата по футболу России и Украины экономически невыгодным и бесполезным для спорта.

В ответ на это Валерий Газзаев отметил, что министру не стоит давать подобные комментарии. «Я поздравляю Виталия Мутко с тем, что исполком РФС выдвинул его кандидатуру в ФИФА. Однако это не дает право министру давать в отношении меня, ФК «Алания» и оргкомитета подобные бесцеремонные, босяцкие комментарии. Я, например, не советую Мутко, как управлять отраслью в преддверии Олимпиады и других соревнований, я предпочитаю работать и приносить пользу большому футболу. В спорте и в жизни каждый должен заниматься своим делом», – приводит слова Газзаева «Р-Спорт».

«Мы мало используем Капелло»

Также Мутко, комментируя появившуюся во вторник информацию о том, что ассистентам главного тренера сборной России Фабио Капелло не выплачивают зарплату, заявил, что никаких проблем у итальянца нет. «Я лично занимался приглашением Капелло и курирую эту тему. Все возникающие вопросы задаются мне, ведь я давал гарантии. Могу сказать, что никаких проблем нет. Может, что-то где-то и возникло, но это мелочи. Хочу сказать, что мы крайне мало используем возможности дона Фабио. У него огромный потенциал», – цитирует слова Мутко «Спорт-Экспресс».

«Он был бы полезен и в вопросах переподготовки сборных, и в проведении мастер-классов, и в плане развития детско-юношеского футбола. А мы ограничиваемся его работой с первой сборной», – посетовал министр.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что помощники главного тренера российской команды не получали зарплату до февраля 2013 года. В частности, была озвучена версия: причиной невыплат является «пагубное наследие, доставшееся Николаю Толстых от предшественника».

Однако во вторник вечером Капелло опроверг эту информацию через пресс-службу РФС. «Выплаты заработной платы мне и всем сотрудникам штаба национальной сборной осуществлялись регулярно», – заверил итальянец.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама