Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«На ЧМ по фигурному катанию будем кататься в удовольствие»

Опубликовано
Текст:

В канадском Лондоне в среду стартует чемпионат мира по фигурному катанию, который станет последней проверкой для спортсменов перед Олимпийскими играми в Сочи.

Первый взрослый чемпионат мира предстоит российским одиночницам Аделине Сотниковой и Елизавете Туктамышевой. Январский дебют на чемпионате Европы принес 16-летним фигуристкам серебро и бронзу. В мужском одиночном катании в Лондоне выступит 17-летний россиянин Максим Ковтун. От него требуется попасть в десятку: тогда Россия будет представлена в этом виде на Олимпийских играх двумя спортсменами. В танцах на льду россияне будут болеть за два российских дуэта: Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева, а также Елену Ильиных и Никиту Кацалапова.

Первыми на лед выйдут спортивные пары. Лидеры сборной России – серебряные призеры чемпионата Европы и финала Гран-при 2012 года Вера Базарова и Юрий Ларионов и двукратные чемпионы Европы и двукратные вице-чемпионы мира Татьяна Волосожар и Максим Траньков – получили соответственно 17-й и 18-й стартовые номера и выступят предпоследними и последними. Третья российская пара – чемпионы Европы 2010 года Юко Кавагути и Александр Смирнов – выступят последними в четвертой разминке под общим номером 14.

«Счастливы, что доехали на чемпионат»

Александр Смирнов рассказал об особенностях площадки в Лондоне, где пройдут соревнования в рамках чемпионат мира. «Немного непривычно, что площадочка узкая. Мы хоть и готовились, выкладывали чехлы для коньков, чтобы ограничивать пространство, но все равно, когда нет возможности точно выскочить за препятствия, чуть-чуть сложновато. Но еще будет тренировка, разминки, думаю, привыкнем», – приводит слова Смирнова пресс-служба Федерации фигурного катания России (ФФКР).

«Я вообще счастлив, что смог доехать на этот чемпионат, потому что были трудности с подготовкой, потому что меня мучают травмы. Так что, повторяю, я счастлив, что мы с Юко сюда приехали, и будем кататься в удовольствие», – отметил спортсмен.

Вера Базарова, выступающая в паре с Юрием Ларионовым, заверила, что полностью восстановилась после повреждения. «Была небольшая проблема с бедром. Но ничего, сейчас уже все нормально. Меня давно уже эта травма не беспокоила. Но, может быть, когда прилетели на сбор в Америку, как-то сказалась акклиматизация – и возникли небольшие сложности», – цитирует слова чемпионки Европы Team-russia2014.

Также фигуристка рассказала о том, как проходили тренировочные занятия в канадском Лондоне. «Лед на тренировочном катке очень отличается от основного. Там довольно прохладно, и лед очень жесткий. С утра мы катаемся на основной арене, а вечером – на тренировочной. И приспособиться довольно сложно. В принципе, на сборе в Америке мы уже привыкли кататься на маленьком катке, но здесь основная площадка какая-то вообще нестандартная. Каток сильно узкий и длинный. Первые дни мы постоянно врезались во все борта. Особенно, Юра – он же покрупнее, и сносил буквально все. Но сейчас уже привыкли», – заверила Базарова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама