Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Выступление мужской сборной по биатлону признано удовлетворительным

Опубликовано
Текст:

Выступление мужской биатлонной сборной в сезоне-2012/13 на тренерском совете было признано удовлетворительным.

В понедельник в Увате на заседании тренерского совета были заслушаны доклады старшего тренера мужской сборной Николая Лопухова и тренера по стрельбе мужской сборной Андрея Гербулова. В качестве основной ошибки, допущенной в прошедшем сезоне, специалисты назвали ранний выход команды на пик формы, информирует пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

Большинством голосов на открытом голосовании выступление мужской сборной России по биатлону в сезоне-2012/13 было признано удовлетворительным. Около 80% делегатов поставили удовлетворительную оценку, примерно 20% – неудовлетворительную.

Также стало известно, что Андрей Гербулов может покинуть команду в межсезонье по семейным обстоятельствам, передает Sports.ru. В сезоне-2011/12 Гербулов был старшим тренером мужской команды, а в прошлом сезоне ассистировал Николаю Лопухову.

«Выполнили плановый настрел»

Гербулов считает, что наглядно видно, что мужская команда улучшила результаты в стрельбе. «Перед сезоном мы планировали достичь результатов лидеров мирового биатлона в скорострельности и качестве. Плановый настрел – 11 тысяч выстрелов – мы выполнили. В итоге в среднем по команде качество стрельбы – 91 процент», – передает слова тренера пресс-служба СБР.

Также специалист отметил лучших россиян по стрелковым показателям. «Лучший из наших по качеству стрельбы Волков и Устюгов. У Устюгова самый высокий показатель точности в эстафетных гонках среди участников Кубка мира, хоть постоянно и говорят про его проблемы на стойке. Антон Шипулин в ущерб качеству прибавил в скорострельности. Но и 85 процентов – это хороший результат. Если говорить о проблемах, то Жене Гараничеву нужно дать время, чтобы он стал эстафетным бойцом. Считаю, что Женя прогрессирует в стрельбе. Мы проводим со спортсменами личные беседы. Просто его время еще не пришло», – считает Гербулов.

«Выступили ниже своих возможностей»

Старший тренер мужской сборной России Николай Лопухов рассказал о возможных изменениях на следующий сезон. «Мы на чемпионате мира выступили ниже своих возможностей. Но у нас есть резерв. Он заключается в гармоничном соотношении гоночной и стрелковой подготовки. В основе следующего сезона лежит работа, проделанная в этом году, но с необходимыми корректировками. Мы обсудили уже с нашими специалистами Виктором Маматовым и Александром Приваловым – действительно, они правы, и мы думаем о том, чтобы отказаться от среднегорного сбора в новый год. Считаю, что справедливо сместить подготовку в горах, чтобы спортсмены не выплескивались в январе», – рассказал Лопухов.

Также в своем отчете специалист отметил снижение формы на чемпионате мира в Нове-Место по сравнению с этапами Кубка мира. «У Малышко был спад результатов относительно января, а Гараничев, например, выступил на среднем уровне. Основная проблема эстафетной гонки была в том, что спортсмены не справились со стрелковой частью. В этом тоже у нас есть резерв. Плюсом считаю то, что мы наработали систему. У нас сейчас есть 4-5 спортсменов экстра-класса. Есть очень большой потенциал в эстафете. Четвертый этап могут пробежать Шипулин и Устюгов. Первый этап – Волков или кто-то из молодежи. Понимание ошибок тоже есть», – заверил Лопухов.

Реклама