Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Колосков: воспитавшая игрока школа получает в несколько раз меньше агента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает рекомендацию союза о прекращении действующих договоров клубов со спортивными агентами агентами своевременной и логичной.

«Деньги могли бы использоваться разумно»

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает, что потраченные на агентов деньги необходимо направить на развитие российского футбола. «Сильное заявление! И сказано все правильно, своевременно и логично. Правда, при всей его строгости, четкости, ясности и внятности, оно, тем не менее, все-таки носит рекомендательный характер. Я думаю, что цель заявления, прежде всего, состоит в том, чтобы действительно обнажить очень серьезную проблему для футбола. По подсчетам, которые время от времени появляются в прессе, ежегодно из футбола только лишь на оплату этим людям уходит порядка 200 миллионов долларов. Это те деньги, которые могли бы разумно использоваться на развитие инфраструктуры футбольных клубов, в том числе детско-спортивных школ, академий», – цитирует слова Колоскова Bobsoccer.ru.

Он считает, что озабоченность РФС вопросом деятельности агентов совершенна понятна. «Школа, клуб, которые воспитали футболиста, получают в несколько раз меньше, чем агент. При этом агент может совершать свою сделку, как говорится, не вставая с дивана, договорившись обо всем по телефону. Так что это вполне обоснованная тревога и некий посыл, имеющий своей целью напомнить клубам, то они вправе самостоятельно решать вопросы переходов футболистов. По крайней мере, внутри российского футбольного сообщества. В каждом клубе существует юридическая служба и как раз комитет РФС и призывает их к тому, чтобы клубы ответственно относились к своим обязанностям в сфере переходов футболистов», – рассказал Колосков.

Он отметил, что нынешнее заявление связано с предстоящим на конгрессе ФИФА пересмотром концепции деятельности футбольных агентов. Однако ФИФА не откажется от агентов полностью, считает Колосков.

«В той же Италии, допустим, этот институт уже действует много десятилетий, причем его деятельность постоянно совершенствуется в плане налаживания цивилизованных отношений между клубами и агентами. Вероятно, существуют и какие-то ограничения, которых нет у нас… Но то, что в этой сфере надо было что-то делать, это с моей точки зрения очевидно и я подобного рода заявления РФС приветствую. В конце концов, оно направлено и на защиту самих футболистов. Агент ведь порой просто начинает диктовать, в какой клуб игрок может перейти, а в какой – нет. Это тоже неправильно, потому что решать в данном случае должны клубы. У нас же все переставлено с ног на голову. И подчас агент, а не президент или тренер является главным действующим лицом в решении целого ряда вопросов, связанных с деятельностью игроков. Видимо у президента РФС накопилось достаточно материала, который и был реализован в этом заявлении», – подчеркнул почетный президент РФС.

Российский тренер Сергей Андреев тоже положительно отнесся к рекомендации РФС прекратить договоры между клубами и футбольными агентами. «Сейчас агенты грабят и клубы и игроков. Глубоко сомневаюсь, что на данный момент футболисты являются главными действующими лицами, так как их судьбу во многом вершат как раз их представители, потому что для них главное – сорвать куш с трансфера», – цитирует слова Андреева «Спорт-Экспресс».

«Агентами должен заниматься профсоюз»

Накануне РФС обратился к футбольным клубам, объяснив, что размер национального рынка услуг футболистов и тренеров позволяет исследовать этот рынок в полном объеме силами штатных специалистов клубов, что должно позволить отказаться от услуг агентов, которые, по мнению союза, требуют «несоразмерных затрат».

Один из учредителей Ассоциации футбольных агентов России Александр Зотов объяснил Infox.ru, что агенты, лицензированные РФС, не представляют угрозу для союза. Также Зотов считает, что необходимо запретить деятельность нелицензированных союзом агентов. Также он предложил РФС переложить задачу лицензирования агентов на плечи профсоюза футболистов, так как основная деятельность футбольных агентов непосредственно связана с игроками.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама